Как избежать укусов бездомных собак.

Одним из лучших средств профилактики укусов бездомных собак – избежать встречи с ними.  Если впереди вас находится свора бездомных собак – обойдите ее или остановитесь и подождите, пока они уйдут с вашего пути. Не пытайтесь прогнать собак с вашего пути!

Но если встречи с собакой не удалось избежать…..

Самое главное правило – не показать собаке свой страх! Ни в коем случае не пытайтесь убежать! Но и нельзя смотреть собаке в глаза! Если вы видите, что к вам приближается агрессивно настроенная собака – остановитесь, повернитесь к собаке лицом или боком. Не позволяйте зайти собаке вам за спину. Если есть какая нибудь стена – прижмитесь к стене спиной.  Если у вас есть с собой  дезодорант или парфюм – распылите его перед собой – для чувствительного обоняния собаки это может послужить отпугивающим фактором. Если у вас в руках есть сумки –  медленно поднимите руки вверх – собака оценивает размер жертвы – и, с определенной долей вероятности, увеличение размера жертвы испугает собаку. Так же собаку могут отпугнуть громкие звуки такие как звон разбитой бутылки, удары металлических предметов.  Зовите прохожих людей на помощь! Постарайтесь защитить  руки и ноги – намотайте верхнюю одежду на руки или ноги, что бы при укусе зубы собаки не смогли причинить значительный вред.

Если же укуса избежать не удалось – обратитесь за медицинской помощью в трамвпукт для проведения экстренной профилактики бешенства.