Оказание специализированной паллиативной медицинской помощи

В нашем учреждении осуществляется оказание специализированной паллиативной медицинской помощи детям. Развернуты 10 паллиативных коек в структуре педиатрического и реанимационного отделений. Госпитализация детей осуществляется с целью:

  1. коррекции противосудорожной терапии при невозможности осуществить полный контроль судорожного синдрома в амбулаторных условиях;
  2. купирования тяжелых симптомов заболевания со стороны жизненно важных органов и систем;
  3. постановки трахеостомы, гастростомы по медицинским показаниям;
  4. проведения комплекса мер психологического характера в отношении ребенка и членов его семьи, которые не могут быть осуществлены в амбулаторных условиях;
  5. госпитализации ребенка по социальным показаниям без присутствия его родителя/законного представителя с целью “социальной передышки”;
  6. обучения родителей (законных представителей) ребенка навыкам ухода за ребенком, находящимся на респираторной поддержке при помощи инвазивной и неинвазивной искусственной вентиляции легких;
  7. коррекции фармакотерапии болевого синдрома с индивидуальным подбором доз наркотических лекарственных препаратов при невозможности достичь эффективного и безопасного обезболивания в амбулаторных условиях.

В нашей клинике  имеется возможность совместного пребывания пациентов и их родителей/законных представителей в одноместных  палатах, оснащенных санузлом и душевой кабиной, что обеспечивает комфортное психо-эмоциональное состояние детей и родителей. Возможна  также госпитализация детей без присутствия  родителя/законного представителя.

В случае необходимости осуществляется комплексное лабораторно-инструментальное обследование и консультация детей  специалистами разного профиля (невролог, кардиолог, пульмонолог, нефролог, ортопед, хирург, стоматолог, реабилитолог, врач ЛФК, физиотерапевт, психолог и другие).

Нашей организацией ведётся активное взаимодействие с органами социальной защиты и организациями системы социального обслуживания, с автономной некоммерческой организацией  “Помощь близко”, обеспечивается  преемственность в оказании паллиативной специализированной медицинской помощи детям  в амбулаторных условиях.

В нашей клинике имеется возможность получения духовной поддержки,  а также проведение таинств Причастия, Крещения, Елеосвящения и др. священнослужителями храма Пантелеимона Целителя ОБУЗ “ОДКБ”.