Жители Ивановской области смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ в мобильных пунктах

 

Ивановская область впервые примет участие во Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция». В ее рамках жители региона смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на вирус. Мобильные пункты проедут через 191 город 40 регионов страны. В нашей области мероприятия акции пройдут с 20 по 22 августа. В Иванове у ТРК «Ясень» акция запланирована 20-го числа с 12:00 до 18:00.

Тестирование на ВИЧ-инфекцию проведут в пяти городах: Иванове, Кинешме, Шуе, Вичуге и Фурманове. Мобильные пункты тестирования сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Все желающие смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут.

Акция проводится совместно с Горьковским автомобильным заводом. Мобильные пункты тестирования – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах.

Планируется, что яркая символика брендированных автомобилей и удобное расположение пунктов привлекут внимание жителей и послужат стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ.

Экспресс-тестирование будет сопровождаться консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках и необходимости регулярного обследования.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в рамках акции проведут обучающие семинары. На них представят современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методы ранней диагностики и мотивации пациентов к обследованию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов об инфекции.

Отметим, число жителей Ивановской области, инфицированных вирусом иммунодефицита, на 1 июля составило 10 431 человек. Наиболее высокий уровень пораженности ВИЧ наблюдается в возрастной группе 30–44 лет. Несмотря на положительные тенденции – снижение доли пациентов, выявленных на поздних стадиях, увеличение состоящих под диспансерным

наблюдением и охваченных антиретровирусной терпаией – сохраняется актуальность широкого информирования о заболевании, а также о необходимости регулярной сдачи теста на ВИЧ.

Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проводится с 2018 года по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации в информационных целях, а также для снижения дискриминации ВИЧ-положительных больных и мотивирования жителей регионов к тестированию.